четверг, 4 января 2018 г.

Дикая ведьма.

Доброго дня!

Надеюсь, новогодние выходные у всех проходят замечательно: салаты уже доедены, любимые новогодние фильмы пересмотрены. Уже хочется чего-то нового? Первую запись в новом году я хочу посвятить новому циклу книг уже знакомой датской писательницы Лине Кобербёль - "Дикая ведьма".

Героиня - девочка-подросток Клара Ясень - живёт обычной жизнью девочки-подростка: скучает на уроках математики; выгуливает с другом его собаку; слушает музыку и ждёт день рождения. Дождливое датское утро тоже вело себя как обычное дождливое датское утро. Неправильно себя вёл только незнакомый уличный кот, который расцарапал Кларе лицо и руки. В книгах с чего-то подобного начинаются невероятные приключения. В жизни же мама просто отвезла Клару в поликлинику. Мама очень хотела, чтобы её дочь жила обычной, нормальной жизнью, но каноны жанра природу не обманешь, и Клара узнала, что она - дикая ведьма.


Узнала, что существует магия и дикие тропы, что она - Клара - обладает удивительными способностями, которыми ещё нужно научиться пользоваться. И сделать это, как можно скорее, потому кто-то кого Клара не знает охотится за ней из-за...в общем, причину ей тоже нужно выяснить. А лучший друг уже подозревает, что Клара пропускает уроки не из-за простуды.

Кларе придётся быстро повзрослеть: научиться самой принимать решения; не бояться, возможных неудач, а - пробовать; мужественно смотреть в глаза врагов и - что особенно важно - друзей. Клара поймёт, что она может преодолеть свои страхи и справиться с опасностями. Но - не в одиночку.

На мой взгляд, это - мысль, которую развивает Лине Кобербёль. Нет ничего невозможного, если ты не один. Можно даже спасти целый мир от гибели. Если рядом будут друзья; если рядом будут родители; если рядом будут наставники; если рядом будут животные, готовые помочь юной дикой ведьме, обещавшей спасти их. 

Все они помогут, но перед этим Кларе нужно будет и самой многое сделать. Рассказать другу правду о своих приключениях; познакомить отца с дикими друзьями; научиться понимать своего котёнка. 

Эта книга - о честности, дружбе, взрослении. В ней есть то, что я люблю в подростковых книгах. В ней есть и то, что я люблю в книгах Кобербёль: оригинальные задумки. Её волшебные миры всегда неуловимо отличаются от других. Её дикий мир - не просто мир, где волшебники болтают с животными; а дикие тропы - не телепорты. И защищать этот удивительный, особенный мир теперь будет Клара, за которой осталось последнее слово: "Мы будем помогать друг другу. Все вместе".

Ваш очарованный Лосось. 

4 комментария:

  1. Ответы
    1. С чего же ещё начинать новый год, как не с книги!

      Удалить
  2. Здравствуйте,Лидия! Очень хотела бы, чтобы Вы были с нами -блог "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ" https://bibl-140.blogspot.ru
    или "Для сердца и разума" https://serdzerasum.blogspot.ru/
    Я тоже люблю книги, разве только старше. Но хорошая книга интересна для ВСЯКОГО ВОЗРАСТА! Заходите в гости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Рада знакомству. Спасибо большое за приглашение, обязательно зайду в Ваш блог и почитаю!

      Удалить