суббота, 9 сентября 2017 г.

Культура России: Хабаровский край.

Доброго дня!

Вы, вероятно, заметили, что я упорно оттягивала момент написания поста про Хабаровский край, хотя и сообщала радостно, что совсем близка к нему (вы даже не представляете себе, насколько я к нему близка). 

Чтобы не забыть: столица - Хабаровск. Жители: русские, нанайцы, корейцы, украинцы, татары. Преобладающая религия: христианство.
Первое, что приходит в голову: очень сложно:)

А всё потому, что никак не могла придумать, что бы такого написать. Хотелось - не про сам Хабаровск, а про что-то региональное. Так вот, встречайте, одна из главных достопримечательностей края - петроглифы Сикачи-Аляна

Как вы уже догадались, исходя из названия, это - изображения на валунах, расположенные на берегу Амура в нанайском селе Сикачи-Алян. Кстати говоря, само село, предположительно, расположено на месте древнего стойбища. Так что, кто, как не местные жители могут лучше всего рассказать о происхождении петроглифов?

И они рассказывают. Рассказывают, что когда-то на небе светило три солнца и было так жарко, что земля и камни плавились от этого жара. В это-то время люди и сделали изображения на камнях. Потом отважный охотник выстрелил в небо и подстрелил два солнца, осталось лишь одно, которое и создало благоприятный температурный режим. Камни снова окаменели, а изображения остались.

По другой версии, название села переводится как "место, где спрашивают дорогу в другой мир". Согласно этой версии, души умерших, которые не смогли найти дорогу превратились в злых духов и оказались заточены в камнях. 

Что на это счёт говорят учёные. Впервые петроглифы были открыты в 1859 г. исследователем дальнего Востока Ричардом Мааком. Однако известны широким слоям населения петроглифы стали после исследований Алексея Окладникова в первой половине XX века. В 2003 г. петроглифы Сикачи-Аляна были внесены в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самые древние изображения были созданы в XII-IX тыс. до н. э. (тысячелетия до нашей эры!) каменными орудиями. Исследователи предполагают, что дикие лошади, которых можно увидеть на валунах исчезли после Ледникового периода. Также, судя по изображениям, когда-то в Приамурье водились мамонты. 

Наиболее "свежие" изображения относятся к III тыс. до н.э. и созданы были уже железными орудиями. 

К сожалению, за прошедшие тысячелетия многие изображения оказались утрачены: затоплены, разрушены, валуны вросли в землю. Валуны находятся в подтопляемой зоне, из-за этого их расположение несколько меняется, что затрудняет учёным работу по установлению назначения и смысла петроглифов: цели их создания до сих пор не известны, как и символическое значение. 

Хотя местные жители и знают, что это, например, космический лось, каждый вечер проглатывающий единственное оставшееся солнце. Каждую, наступившую вслед за этим ночь, за ним гонится, оставляя на небе звёздный след, охотник, который к утру догоняет лося и вынуждает его вернуть солнце. Так и живём. 

Ваш Лосось.

2 комментария:

  1. История про космического лося чудесная, очень самобытная, а мишка на гербе как будто готовится медитировать и просветляться :D
    На самом деле, рассказы о регионах нашей страны действительно вызывают желание поколесить, увидеть своими глазами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Медведь, это да, как-никак, на Дальнем Востоке живём;) Этот космический лось - мой любимый образ, хотя, лошпдь пузатенькая тоже хороша. Я тоже, когда узнаю о каждом новом для меня удивительном месте в России, очень вдохновляюсь!

      Удалить