понедельник, 13 февраля 2017 г.

Праздничная гора.

Доброго дня!

«Наши души обязательно окажутся на вершине Праздничной горы. И там, на Маэре, будет чистое место, где нет нужды и скудости».

Алиса Ганиева заинтересовала меня не своими номинациями на литературные премии и не своей просветительской деятельностью (хотя она и близка мне по духу:) Нет, меня заворожили слова «аварская писательница». Кто, как не человек, выросший в Дагестане, может рассказать о нём лучше? Что может быть подлинней?

«Праздничная гора», на мой взгляд, это удивительный синтез жанров. Для меня это – и антиутопия, и утопия одновременно.
Завязкой романа служит событие фантастическое – строительство правительством страны стены, отделяющей Кавказ от остальной части России. Люди в растерянности слоняются по Махачкале, узнавая друг у друга последние новости. Привычный уклад жизни со свадьбами, клубами, ночным дрифтом и качалками быстро рушится. Ясными становятся скрытые противоречия. Дагестан не даром называют «горой языков». Языков, национальностей – не сосчитать. Тут-то и выясняется, что все они желают восстановить былые славу и независимость.
Тучи над горами сгущаются: радикальные исламисты поднимают головы, возвращаются из лесов и начинают строить правоверное государство и вести народ к светлому будущему.
В свете мировых событий последних лет, остаётся надеяться, что эта мрачная антиутопия не станет нашим настоящим.
Параллельно жестокой реальности, где убивают неверных, в заоблачных высях таится Праздничная гора. Сказочное селение, затерявшееся во времени и пространстве. Кажется, так близко – герой романа забрёл туда однажды; а может, и не было того, лишь привиделось во сне. Эдакий дагестанский Китеж град, только укрывшийся не глубоко под водой, а – высоко в горах. Мечта, утопия.
Так и живут люди – в двух мирах: спасаясь от антиутопии настоящего, двигаясь в утопию будущего – на Праздничную гору, где «небо приближается близко-близко к башням и вековечным домам, и свет разливается по селу».

Ваш Лосось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий